首页 > 新闻

最新新闻

ELS/纽约曼哈顿旗舰中心正式开幕了

ELS在纽约曼哈顿的全美旗舰中心于2018年8月正式开幕了。ELS/纽约-曼哈顿…

2019 ELS 各语言中心价格 & 开课情况更新,语言课程调整通知

2019年ELS全美各语言中心价格与开课日期已经更新,请点击链接查看。最新的价格…

ELS Recruitment Ads

 JOB AD-Marketing Manager   POSITION DES…

符合US NEWS的择校条件,最安全的城市之一

如何识别一所好学校,US NEWS为正在找寻好院校的学生,总结了非常真诚的美国学…

ELS/波特兰公布暑期临时学生宿舍

We are excited to announce a move to tem…

新闻

第23届中国日报社“21世纪•可口可乐杯”全国英语演讲比赛上海赛区决赛圆满落幕

2017年12月12日标签:, , , ,

由中国日报社、可口可乐大中华区联合主办的第23届中国日报社“21世纪•可口可乐杯”全国英语演讲比赛上海赛区决赛于2017年12月10日在中国日报社21世纪杯全国英语演讲比赛学术交流中心举行。来自上海外国语大学的熊子卿、华东师范大学的金小盟和上海外国语大学的熊歆分别获得冠、亚、季军。最终,种子学校复旦大学的倪侃、冠军上海外国语大学熊子卿、亚军华东师范大学金小盟、一等奖获得者上海应用技术大学田颖和同济大学朱新玥等五名同学代表上海赛区参加全国总决赛段。

(自左至右依次是倪侃、熊子卿、金小盟、田颖、朱新玥)

本届赛事共有全市的近30多所高校的精英选手同台竞技,他们在前期的互联网选拔、校园选拔赛等多元化竞赛单元中脱颖而出,晋级上海市决赛并围绕主题“Belt and Road: China and the World”展开精彩绝伦的演讲。

为保持比赛的学术水平,本届赛事上海赛区决赛仍邀请来自国内外一流高校、知名英语教育机构的英语教育专家担任比赛评委,分别是来自教育部高等学校英语专业教学指导委员会副主任、全国英语专业四八级测试组组长、“21世纪杯”全国英语演讲比赛总决赛评审委员会委员、上海外国语大学邹申教授,上海外国文学学会会长、 “21世纪杯”全国英语演讲比赛总决赛评审委员会委员李维屏教授,上海欧美同学会常务副会长、 “21世纪杯”全国英语演讲比赛总决赛评审委员会委员陆建非教授,同济大学外国语言学院院长吴赟教授,复旦大学外国语言文学学院副院长高永伟教授,中国澳大利亚研究会常务副会长、“华澳杯”全国大学生英语大赛组委会主任、华东师范大学英语系陈弘主任,上海纽约大学Brandon Conlon教授、中国日报社二十一世纪英语教育传媒高级顾问、“21世纪杯”全国英语演讲比赛赛事总督导、上海师范大学严筠教授,中国日报社上海分社总编辑助理王政华担任打分评委,“21世纪杯”全国英语演讲比赛总决赛评审委员会委员、上海赛区评审委员会主席、中国澳大利亚研究会常务理事、上海外文学会副秘书长、华东理工大学澳大利亚研究中心主任颜静兰教授和中国日报社21世纪英语教育传媒顾问Bob Covey担任提问评委,针对选手们的精彩演讲进行了公正评判。

赛后评委针对选手的表现做了精彩的点评,所有选手和指导老师感到受益匪浅!

(评审委员会主席颜静兰教授点评)

(上海纽约大学Brandon Conlon教授点评)

(上海外国语大学李维屏教授点评)

本届主持人是来自复旦大学的钟雨桐和翁妍同学,钟雨桐是第22届中国日报社“21世纪杯”全国英语演讲比赛全国总决赛一等奖获得者。

(钟雨桐和翁妍)

迄今为止,“21世纪杯”全国英语演讲比赛已经走过二十二个春秋,每年有近千所高校的十万名大学生选手报名参与赛事,为广大英语教育工作者和英语学习者提供了一个国际化、专业性的学习交流平台。各参赛高校一方面通过大赛在校园内营造了英语学习的良好氛围,提升了英语口语教学水平,另一方面也通过大赛这个平台获得了与全国英语教育界顶级院校同台竞技、交流、学习的机会。

 


 

附上海赛区决赛段名单:

Name University 奖项
熊子卿 上海外国语大学 冠军
金小盟 华东师范大学 亚军
熊歆 上海外国语大学 季军
张知晓 复旦大学 一等奖
田颖 上海应用技术大学 一等奖
朱新玥 同济大学 一等奖
朱诚 上海交通大学 一等奖
孙子雯 上海外国语大学 一等奖
骆晓琪 复旦大学 一等奖
傅之君 复旦大学 一等奖
黄天慧 上海财经大学 一等奖
胡桑 上海交通大学 一等奖
董劼铭 同济大学 一等奖
朱柄丞 东华大学 一等奖
石雅馨 华东师范大学 二等奖
陈颖茼 东华大学 二等奖
张林兰 华东师范大学 二等奖
张翊翀 上海师范大学天华学院 二等奖
郑植 华东理工大学 二等奖
王国鉴 复旦大学 二等奖
王晏敏 华东师范大学 二等奖
徐肖磊 同济大学 二等奖
张译予 华东理工大学 二等奖
秦璐 上海大学 二等奖
朱嘉杰 华东政法大学 二等奖
陆依宁 上海理工大学 二等奖
刘卓娅 同济大学 三等奖
唐杰宇 上海财经大学 三等奖
刘行 华东师范大学 三等奖
沈梦婷 上海理工大学 三等奖
刘全 上海杉达学院 三等奖
朱俊诚 上海理工大学 三等奖
徐加元 上海杉达学院 三等奖
吴雅彬 华东政法大学 三等奖
朱如超 东华大学 三等奖
厉丽 上海建桥学院 三等奖
杨彦 上海交通大学 三等奖
陆杨 上海师范大学天华学院 三等奖
杨逸帆 上海应用技术大学 三等奖
施安妮 上海杉达学院 三等奖

 

(合影留念)

帮助
FAQ
如何申请
联系我们
Language/EN
电子书下载
友情链接
关于我们
ELS中国
热点新闻
英语课程
国际教育通道
近期优惠活动
学员故事
五十周年
推荐项目
校友会
相关新闻
新闻中心
探索ELS
隐私条款
学习园地
常见问题
ELS其他网站
关注我们
wx sina youku
一键分享